無料ホームページ
   Diary 2005. 3
メニューに戻る
3月31日 (木)  DP西三河 小豆島温泉(泊)

【行程】
刈谷Stn.6:00〜前後6:35〜豊明市役所前6:40〜東郷役場6:55〜豊田Stn.7:40〜三好IC〜<東名・名神・中国・山陽(淡河PA弁積み11:20~11:30)>〜山陽姫路東IC〜<播但有料・姫路BP>〜姫路港(12:30/13:35発)∞<フェリー>∞福田港15:15着〜オリーブ公園・記念館(15:55~16:30)〜土庄・小豆島温泉/小豆島国際ホテル(泊)16:50到着

【乗務記録】
始業時間 5:35 終業時間 17:30 拘束時間 11:55 実務時間 6:50 回送時間 0:00 走行距離 378q

[参考] http://www.bus-tabi.com/tour_mesai1.asp?kaisha_code=001&tour_code=1376&tour_eda=2

小豆島への乗務なんて、もう三年ぶりくらい!?かと・・・
これだけの久し振りともなるとほぼ初旅状態で・・・^^;汗でした。。。

以前に来た時は、福田港からのルートも九十九折れ+狭かったように記憶していた物の、南風台までの区間では道路の拡幅やBPなどが出来ており、かなり走り易くなってました(^^♪

小豆島国際ホテルは地図を見ると蛍光ペンで印は付いている物の到着するまで全く思い出せず、着いてみて初めてw(゜o゜)wあっ!来た事あった…という感じで(爆)三年ぶりの乗務ではこんなもんです♪_(^^;)ツ アハハ

20050331-1.jpg 20050331-2.jpg 20050331-3.jpg



3月30日 (水)  DP名古屋 いちご狩りとあったか信州そば食べ放題

【行程】
名鉄バスセンター8:10〜春日井IC〜<中央道>〜駒ヶ根IC〜養命酒駒ヶ根工場(11:00~11:25)〜レストハウスこまがね(そば食べ放題11:45~12:40)〜光前寺(12:45~13:15)〜ヨッシャー駒ヶ根(いちご狩り13:25~14:00)〜駒ヶ根IC〜<中央道>〜飯田IC〜あすなろ牧場(あつあつジャガバター14:55~15:10)〜山都飯田(15:35~15:55)〜飯田IC〜<中央道>〜春日井IC〜名古屋18:20到着

【乗務記録】
始業時間 6:15 終業時間 20:20 拘束時間 14:05 実務時間 7:05 回送時間 2:30 走行距離 398q

今日の昼食は“レストハウスこまがね”でお客様は“信州そば食べ放題”と言う事でしたが、乗務員はいつものバイキング♪ちょっと食べ過ぎたかも・・・_(^^;)ツ アハハ

お客様によると、そばのお味は(~ヘ~;)ウーン?だったようですが、とれたていちご2パック付き(←自分でもぎ取って詰める)という事で、全体的にはまぁまぁと言った所のようでした(~_~;)

*乗務員お薦め度 → ★★★☆☆

[参考] http://www.bus-tabi.com/tour_mesai1.asp?kaisha_code=001&tour_code=3730&tour_eda=1

20050330-1.jpg



3月29日 (火)  愛知万博/三好駐車場シャトル

* 体制:B' 車両ID:DA009 行路:135506
【行程】
[実走] 三好駐車場 08:45 → 09:01 東ターミナル
[回送] 東ターミナル 09:01 → 09:17 三好駐車場
・      ↓       (5セット)     ↓
・      〃     13:30 → 13:46    〃
《休憩》 三好駐車場 13:46 → 15:00 三好駐車場
・       ↓        (2セット)     ↓
《休憩》    〃    16:46 → 17:30   〃
・       ↓       (1.5セット)    ↓
《休憩》 東ターミナル 18:46 → 19:40 東ターミナル
・       ↓      (2セット)     ↓
[実走] 東ターミナル 21:15 → 21:31 三好駐車場

【乗務記録】
始業時間 7:30 終業時間 23:00 拘束時間 15:30 実務時間 7:45 回送時間 1:40 走行距離 399q

片道15Kmの三好⇔万博/東ターミナル間を12往復という強行軍!マジ(x_x)マイッタァ!の乗務でした。。。(-_-;はぁ 今日一日で運んだお客様は403名。。。このシャトル便、暫くはご遠慮願いたいです。。。|(-_-)|

20050329-1.jpg 20050329-2.jpg



3月28日 (月)  DP名古屋 若狭 かに&ふぐづくし膳とあったか足湯

【行程】
名鉄BC8:00〜一宮駅西8:55〜一宮大和9:05〜一宮西IC〜<名神・北陸>〜木之本IC〜森林の水PR館(11:20~11:35)〜箸匠せいわ(箸作り体験11:40~12:15)〜ドライブイン若狭松風(かに&ふぐづくし膳の昼食12:25~13:45)〜若狭海遊バザール千鳥苑(「天然温泉 千鳥の足湯」14:35~15:10)〜昆布館(ショッピング15:30~15:50)〜小牧かまぼこ(ショッピング15:55~16:10)〜敦賀IC〜<北陸・名神>〜一宮西IC〜一宮大17:40〜一宮駅西17:50〜名古屋18:35到着

【乗務記録】
始業時間 5:55 終業時間 20:40 拘束時間 14:45 実務時間 8:45 回送時間 2:30 走行距離 387q

[参考]3月20日(日)にも同行程あり♪φ(.. )

20050328-1.jpg



3月27日 (日)  貸切 中区〜福井県/朝倉氏遺跡 (名古屋車庫助勤)

【行程】
中区8:25〜東別院IC〜<名古屋高速・名神・北陸>〜敦賀IC〜気比神宮(10:30~10:55)〜敦賀IC→鯖江IC〜鯖江/一乃松(11:40~13:30)〜鯖江IC→福井IC〜一乗谷朝倉遺跡(14:00~15:10)〜福井IC〜<北陸道・名神・名古屋高速>〜東別院IC〜中区18:40到着

【乗務記録】
始業時間 7:15 終業時間 20:05 拘束時間 12:50 実務時間 6:00 回送時間 1:05 走行距離 402q

今日は名古屋車庫の助勤乗務(DまたはGが所属外車庫の指令の元で乗務する事)でした。
元々10年前までは名古屋車庫在籍であり、自宅も名古屋車庫までは車で約10分弱(3Km)の距離。それが今では距離にして約30Km。通勤時間にすると約50分(←早朝深夜帯)の刈谷車庫まで自ら志願して通勤している。わざわざ遠い勤務先に志願してというのも不思議な話だとも思われるでしょうが、その理由というのも高速路線/神戸線に乗務していた当時、あの阪神淡路大震災で名神線全便が已む無く災害復旧完了までの暫定的運休となった。それによりたまたま助勤に行った刈谷車庫で、その車庫の雰囲気また人間関係!?の良さに感動し、今に至るという訳です。。。f(^^;)

前置きが長くなってしまいましたが、久し振りに名古屋車庫で乗務をしてつくづく思った事は、やっぱりさすがに当社のメイン車庫、出庫時におけるその台数。また朝の慌しさは凄まじいものがあります(笑) 内心、やっぱり刈谷車庫の方が落ち着いていいなぁ〜なんて、何気に思ってしまった_(^^;)ツ

しかしその後の夕方には・・・^^; ほぼ定刻どおりに今日の乗務も終了となる朝の配車地(乗降車場所)に到着。お客様が降車し終わり名古屋車庫への回送となった(^^♪ 瞬間、帰宅の事を考えると名古屋車庫の方が思いっきり気が楽かも・・・なぁ〜んてふと思ってしまった。。。なにせ業務が終了すれば10分以内には自宅だし・・・ 今日は身勝手な事ばかり考えてしまった一日でした。。。_(^^;)ツ アハハ

20050327-1.jpg



3月26日 (土)  DP西三河 いちごの王様 アイベリー狩りとバイキング&楽園の鳥たち

【行程】
刈谷Stn.6:40〜豊明市役所前7:00〜三好7:20〜豊田Stn.7:55〜豊田東IC〜<伊勢湾岸道・東名>〜掛川花鳥園9:45~11:10〜つま恋(昼食11:20~12:45)〜グリンピア牧之原(13:15~13:40)〜御前崎海鮮なぶら市場(14:15~14:45)〜赤ずきんちゃんのおもしろ農園(15:20~16:00)〜豊田東IC〜豊田Stn.18:15〜三好18:40〜豊明市役所前19:00〜刈谷Stn.19:25到着

【乗務記録】
始業時間 6:15 終業時間 20:15 拘束時間 14:00 実務時間 8:05 回送時間 0:00 走行距離 353q

このコース、ドラゴンズパックの割には!?(爆)
結構満足度の高い充実感のあるツアーかも・・・(^^♪(DP西三河限定)

まず初めに、掛川花鳥園でその名の如く花や鳥と戯れ、その後つま恋でのランチバイキング… ここは味も種類もまぁまぁで、ついつい食べ過ぎてしまいます♪もう!お腹一杯♪という事で、余った時間は景観の良い広い園内でしばしの散策を楽しんだ後、グリンピア牧之原でお茶の試飲。次は御前崎のなぶら市場での海産物ショッピング♪その後にようやく待望のアイベリー狩りとなるのだが、お昼のランチで食べ過ぎもあってか、ほとんどのお客様はあまり食べられずにちょっと悔しげでした_(^^;)ツ アハハ

アイベリーの出来具合は画像で見ても分かるように申し分無くではあるものの、お味の方は昨年に比べるとちょっと酸味があるかも・・・ しかしこれは殆どが当日の“運”吉と出るか凶と出るかは全く想像がつかないものの、終ってみればかなりの満足度はあるかもです。。。(^^♪

20050326-1.jpg 20050326-2.jpg 20050326-3.jpg



3月25日 (金)  貸切輸送 幡豆郡三ヶ根山〜碧南市内

【行程】
グリーンホテル三ヶ根16:15〜<R247>〜碧南市内17:05到着

【乗務記録】
始業時間 13:35 終業時間 18:35 拘束時間 5:00 実務時間 0:50 回送時間 2:15 走行距離 76q

今日は高校生の片迎え輸送。。。W休明けのゆっくり出勤で楽は楽なんですが・・・ こんな乗務がずっと続いたら死活問題です。。。(~_~;)ぁはは しかしこんなに景色の良い別天地で、今日の高校生、3泊4日間も一体何してたんでしょう?ちょっと贅沢過ぎない?(?。?")(笑)

20050325-1.jpg 20050325-2.jpg



3月24日 (木)  “お休み”

・・・


3月23日 (水)  “お休み”

・・・


3月22日 (火)  二日目・・・

【行程】
ホテル三楽荘8:15〜千畳敷(8:25~8:30)〜三段壁洞窟(8:35~9:15)〜白浜/とれとれ市場(9:30~10:00)〜熊野本宮大社(11:20~11:55)〜志古/ドライブイン志古(昼食12:20~13:05)〜鬼ヶ城センター(14:20~14:40)〜尾鷲/おとと(15:20~15:40)〜勢和多気IC〜<伊勢道・東名阪・伊勢湾岸道>〜豊田南IC〜豊田Stn.19:25到着

【乗務記録】
始業時間 8:00 終業時間 21:15 拘束時間 13:15 実務時間 7:35 回送時間 1:15 走行距離 393q

25日からはいよいよ愛知万博シャトル便が始まってしまう。。。(´ヘ`;)ハァ
この乗務を最後に暫くの間は温泉乗務ともバイバイ!(;_;)/~~かも・・・(x_x;

20050322-1.jpg 20050322-2.jpg



| 1 | 2 | 3 | 4 |
2005/3
SuMoTuWeThFrSa
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

前月     翌月